Gruppenausstellungen


2018
“Interventionen”, Heimatmuseum Reinickendorf, Berlin (upcoming)
“10 Jahre Dengler und Dengler”, Galerie Dengler und Dengler, Stuttgart

2017
“SPIRIT”, Richental-Saal im Kulturzentrum am Münster, Konstanz

2016
“Paare”, Galerie Dengler und Dengler, Stuttgart
“Nevím, jak tohle dopadne”, Galerie Sam83, Česká Bříza
“Textilzeit”, Kunstverein Nürtingen
“Reinhard”, Ateliers Framstr. 7

2015
“black and white”, Hilbert Raum, Berlin
“Material”, Galerie Dengler und Dengler, Stuttgart
“Ressourcen I”, Karlskaserne Ludwigsburg
“Die Klasse der Damen”, Städtische Galerie Böblingen

2014
“Celebrating Print 2014″, KADS, New York
“Bleiben”, Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
“Zuflucht- von der Sehnsucht des Paradieses”, Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
“Screening 2″, Stammelbach-Speicher”, Hildesheim

2013
“Screening”, Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
“Limerick/Berlin, Printexchange”, Limerick Printmakers gallery, Limerick
“Lebenswelten”, Kulturhaus Karlshorst, Berlin
“Lines/Linien”, Kunsthaus Dresden, Dresden
“Fram7″, 48-Std-Neukölln-Festival, Berlin
“Meine 7 Sachen”, Ballhaus Naunynstraße, Berlin

2011
“been out”, (mit Theorie- und Praxisgemeinschaft Dr. Fahimi), Ständige Vertretung, Dortmund
“Screenprint Festival”, Stadtbad Wedding
“Nomadic settlers- settled nomads”, Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlin
“Raumspiel”, Spielraum, Berlin
“Maxhibition”, HZT, Berlin

2010
“Grenzenlos. Vielfältig. Eins”, Berlin Art Projects, Berlin
“Fenster-Front-Festival”, Praxis- u. Theoriegemeinschaft Dr. Fahimi, Berlin
“Projekt für die Gegenwart”, Haus am Lützowplatz, Berlin
“Wir können auch anders!”, Bourouina Gallery, Berlin

2009
“Ti! Jsi tema?”, Galerie Sam83, Ceska Briza

2008
“Druckgrafik junger Künstler der UdK”, Friedenauer Kammerkonzerte, Berlin
“Kotti Contemporary”, Tek-Mer Supermarkt, Berlin
“Familie Hobrecht”, 48- Std.- Neukölln-Festival, Berlin
“Berlin du bunter Stein”, UdK Berlin

2007
“Itinera Nova”, Kunsthöfe Berlin
Meisterschülerausstellung, UdK Berlin

2006
Absolventenausstellung, UdK Berlin
“Außer Haus”, Berlin

2005
“Klasse Kürschner”, Berlin
Beteiligung am Rundgang der ENSBA, Paris

Projekte, Projektbeteiligungen

2017
“Träum weiter…”, ufaFabrik, Berlin (Dramuturgie)
“STRICKEN”, Tanztage in den Sophiensaelen, Berlin

2015
“Transformation IV/ verbindungen”, Interventionen zur Ausstellung von Katja Pudor, Temporäre Galerie, Campus Rütli, Berlin

2014
“Gazes that matter”, Performance, Ballhaus Naunynstraße

2013
“Das stille Band”, Performance, St. Johannes Evangelist-Kirche, Berlin

2012
“Das stille Band”, Performance, Uferstudios, Berlin
“Lethe”, Performance, 10times 6, ada studio
“K”, Theater/Tanzperformance, ( mit Moritz Riesewick), Maxim-Gorkitheater, Berlin
“Lena ist gerade nicht da”, Performance, Tanztage, Sophiensaele, Berlin

2011
“Lena ist gerade nicht da”, Performance, Uferstudio, Berlin
“Laut im Wege stehen”, Choreographie, Lange Nacht der Bibliotheken, Berlin
“A Counting Experiment”, Kolloboration, Potsdamer Tanztage
“Lenas”, Choreographie, bat, Lange Nacht d. Theater, Berlin

2010
“Lethe”, Video mit Choreographie für 2 Performer

2009
“Vrstvy”, Performance, GAVU, Prag
“OSC”, Tanzimprovisation für Tanz-, Video- und Klangkunst- Performance von Tänzern, Video- und Klangkünstlern mit Verwendung von interaktiven Technologien wie Bewegungserkennung und Klang-Lichtsensoren (Aufführung, Film, Live Musik), Lange Nacht der Wissenschaften, Berlin

2007
“Raise the Roof”, Performance von Nevin Aladag, Abwehr- Performance Festival, Berlin ( als Performerin)

2006
“Peace& War”, Tanzaustausch mit Performance, Istanbul ( als Teilnehmerin)

2005
“Nothing New”, Performance von Andrea Crews, Paris ( als Performerin)

Sammlungen

Deutsches Technikmuseum Berlin
Werkstatt Deutschland (Quadriga), Berlin